Ansprechpartner

Sie haben Fragen zur Arbeit des Erftverbandes? Hier finden Sie das Organigramm und weitere Ansprechpartner aus den Bereichen Abwassertechnik, Gewässer und Verwaltung. Die zentrale Telefonnummer lautet (02271) 88 0.

Weitere Ansprechpartner im Verband (Tel. 02271 + unten genannte Durchwahlnummer)

Bereich Abwassertechnik
Planen und Bauen:
Dynamische Simulation von Kläranlagen Christoph Brepols 88-1124
Übernahme von Abwasseranlagen Heinrich Dahmen 88-1165
Hausanschlüsse in Meckenheim Marco Roth 88-1145
Hausanschlüsse in Rommerskirchen Jürgen Alt 88-1140
Hausanschlüsse in Zülpich Elke Bsirske 88-1326
Betrieb:
Kläranlagen Nordbezirk Günter Breuer 88-1287
Kläranlagen Südbezirk Udo Nelleßen 88-1126
Betrieb/Instandhaltung von Kanälen/Kanalnetzen Horst Baxpehler 88-1157
Klärschlamm-/Reststoffbeseitigung Guido Schneider 88-1178
Betrieb von Membranbelebungsanlagen Andreas Janot 88-1181
Instandhaltung Maschinentechnik Michael Hebrock 88-1323
Instandhaltung Elektrotechnik Ralf Küpper 88-1337
Verantwortliche Elektrofachkraft Ralf Küpper 88-1337
Elektrotechn. Ausstattung von Ex-Zonen Ralf Küpper 88-1337
Analytische Qualitätssicherung Christian Hakenes 88-1149
Bereich Gewässer
Grundwasser:
Wasserversorgung Rainer Schöpfer 88-1215
Grundwasserstand Holger Diez 88-1296
Grundwasserneubildung Stefan Simon 88-1125
Dr. Renate Jaritz 88-1373
Wasserqualität Rolf Herbert Wollny 88-1123
Dr. Nils Cremer 88-1228
Probenahme Frank Wilhelms 88-1284
Braunkohlentagebau – Monitoring Garzweiler Dr. Renate Jaritz 88-1373
Daniela Berger 88-1372
Braunkohlentagebau – Monitoring Inden Petra Lenkenhoff 88-1294
Dr. Renate Jaritz 88-1373
Daniela Berger 88-1372
Flussgebietsbewirtschaftung:
Gewässergüte Dr. Ekkehard Christoffels 88-1109
Klima/Abfluss Dr. Tilo Keller 88-1297
Bauen im Überschwemmungsgebiet Hartmut Hoevel 88-1142
Vermessung Muriel Köller 88-1163
Betrieb:
Hochwassereinsatz Dieter Stein 88-1246
Gewässerunterhaltung Südbezirk Klaus Küpper 88-1247
Gewässerunterhaltung Mittelbezirk Ralf Mintrop 88-1348
Gewässerunterhaltung Nordbezirk Markus Volmer 88-1160
Bereich Finanzen
Finanzen:
Bilanzen/Gesellschaften/Steuern Monika Soltwedel 88-1134
Beitragsveranlagung/Mitgliederverwaltung Dieter Hilgers 88-1273
Kreditoren-/Debitorenbuchhaltung/Rechnungsprüfung:
Kreditoren A – E Andreas Niehoff 88-1244
Kreditoren F – J Manuela Tetz 88-1275
Kreditoren K – N Tim Franken 88-1147
Kreditoren O – R Dieter Lesnick 88-1136
Kreditoren S – Z Christiane Faßke 88-1209
Bereich Recht
Abwasserabgabe/Indirekteinleitungen:
Abwasserabgabe Thomas Thill 88-1130
Indirekteinleitungen Thomas Thill 88-1130
Bereich Personal und Verwaltung
Personal:
Arbeitsschutz, Gesundheit, Soziales Christian Frisch 88-1152
Ausbildung Henrike Räuschel 88-1355
Personal Maria Agethen 88-1118
Zentraler Einkauf:
Leitung Zentraler Einkauf Bernd Linden 88-1196
Leitung Strategischer Einkauf Clemens Dornbusch 88-1532
Leitung Operativer Einkauf Lydia Brückmann 88-1363
Zentrallager:
Leitung Zentrallager Norbert Rosenau, 88-1535
Gebäudemanagement:
Leitung Gebäudemanagement Volkmar Frenger, 88-1202

 

 

Erftverband

Am Erftverband 6
50126 Bergheim
Tel: 02271/ 88-0
Fax: 02271/ 88-1210
DWA_TSM UP_KRITIS DVWG DVWG




Datenschutzerklärung
Die von Ihnen übermittelten Daten behandeln wir entsprechend den gesetzlichen Bestimmungen streng vertraulich.
Eine unberechtigte Weitergabe an Dritte erfolgt nicht!
Wir verarbeiten und nutzen Ihre persönlichen Daten, soweit dies zur Bearbeitung, Durchführung und Abwicklung Ihrer Anfrage erforderlich ist.